Amplia carta de platos elaborados

Sugerencias de la casa

Ostras en tempura sobre cama de brotes

Almeja babosa de cuchillo

Almejas babosas abiertas en parrilla

Cigalitas fritas

Ragut de setas, huevo a 63º y teja de jamón

Croquetas de kinchee con pescado al corte nipón

Revuelto de cantarelas y gambón

Papada crujiente con puré de patata, vainilla y huevas de arenque

Ensalada templada: chipirón, papada de cerdo y vinagreta de pistacho

Vieira braseada, crema de patata, cebolla caramelizada y aceite de cebollino

Foie a la plancha con setas caramelizadas, manzana y reducción de módena

Sargo a la parrilla

Rodaballo de la ría a la brasa

Lomo de bonito con compota de tomate

Lomo de sargo con verduritas

Lubina de la ría a la brasa

Lomo de lubina con habas y setas

Parrillada de pescados y mariscos para dos personas

Solomillo de buey con foie y setas

Entrantes

Boquerones con piquillos y reducción de balsámico

Salpicón de buey

Huevos rotos con lascas de ibérico

Ensalada O Bo Paladar

Croquetas de camarón

Pulpo feira

Pulpo a la brasa

Chipirones fritos

Tetilla, anchoas y piquillos

Mariscos

Ostra especial (docena)

Zamburiñas de la ría

Nécoras de la ría (mediana y grande)

Mejillones al vapor

Navajas a la plancha

Almejas a la marinera

Berberecho de la ría

Vieira al horno

Gambón a la plancha

Cigala a la plancha

Bogavante a la plancha

Mariscada: buey, cigala, gambón, almejas, zamburiñas, navajas, berberechos y mejillones

Mariscada especial: bogavante, centollo, cigala, 2 vieiras, almejas, langostinos, zamburiñas, navajas y berberechos

Arroces para 2 personas

Arroz con bogavante

Arroz con almejas y berberechos

Arroz con vieiras y boletus

Pescados

Lomo de merluza con almejas

Tronco de merluza a la gallega

Lenguado a la plancha

Rape plancha o gallega

Brocheta de rape con langostinos

Bacalao plancha o gallega

Carnes

Churrasco de cerdo

Churrasco de ternera

Secreto de cerdo ibérico

Chuletón de buey

Solomillo de buey

Entrecot de buey fileteado

Ternera de raza autóctona gallega:

Solomillo

Entrecot

Chuletón

Parrillada normal: pollo, churrasco de cerdo, churrasco de ternera, criollo, chorizo casero y pincho

Parrillada especial: entrecot de buey, entrecot de ternera, criollo, churrasco de ternera, secreto y molleja

Algunos de nuestros platos

  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar
  • Fotografía de O Bo Paladar

Carta de vinos

Blancos y rosados

D.O. Rías Baixas

Martín Códax

Burgáns

Organistrum

Gallaecia

Condes de Albarei

Terra Santa

Illó

Esencia Diviña

Gran Vinun

Castrocelta

Castrocelta Selección

Baladiña

Viña Blanca do Salnés

Lagar de Pintos

Mar de Frades

Do Ferreiro

Gran Bazán Ambar

Valdamor

Valdamor Selección

Don Olegario

Finca Valadiña Crianza

Pazo San Antón

Frore de Carme

Subzona Rosal

Vina Ludi

Laval

Aiba Martín

Anxo Martín

D.O. Ribeiro

Pericocho

Viña Martín

D.O. Valdeorras

Mara Martín

Cavas

Agusti Torelló Mata

Freixenet C. Nevada

Juve y Camps Reserva de Familia

Espumosos Gallegos

Baladiña

Moscatel Semidulce

M. R.

Molino Real

Krager

Tokaji Pedist Fumint

D.O. Rioja

Marqués de Cáceres

Cuatro Pasos

Tintos

D.O. Valdeorras

Ladairo

D.O. Bierzo

Cuatro Pasos

Martín Sarmiento

Pitacum

Pitacum Aurea

D.O. Ribeira Sacra

Don Ventura

Rectoral de Amandi

Don Bernardiño

D.O. Toro

Corral de Campanas

Gago

Pago la Jara

Numantia

Vinos de Castilla y León

Pegaso

Martín Verastegi

D.O. Costers del Segre

Raimat Cabernet Sauvignon

D.O. Montsat

Eneas

Les Sorts

Acustic

Brao

D.O. Penedés

Chateldon Reserva

D.O. Somontano

Bestué Crianza

Enate Crianza

Enate Reserva

Enate Merlot-Merlot

Monte Sierra

D.O. Priorat

Font i Jordana

Odysseus

Camins del Priorat

Penelope

D.O. Rioja Crianza

Piérola

Marqués de Cáceres

Campillo

Luis Cañas

Muga

Dinastía de Vivancos

Herencia Remondo

Lacrimus

Ramón Bilbao

Ramón Bilbao Edición Limitada

Viña Valoria

Paisajes VII 03

Paisajes IX 03

D.O. Rioja Reservas

Barón de Chirel

Murua

Marqués de Cáceres

Ondarre

Piérola

Viña Ardanza

Coto de Imaz

Marqués de Murrieta

Campillo 96

Marqués de Riscal

Vallobera

Luis Cañas

Herencia

Remondo

Viña Tondonia

Roda I

Roda II

Ramírez de Ganuza

Muga

Imperial

Campillo G. R.

D.O. Rioja Gran Reserva

Faustino I 94

Faustino I 64

Luis Cañas Selección Famila

Campillo Reserva Especial 91

Campillo Reserva Especial 95

Marqués de Cáceres 95

D.O. Ribera del Duero

Roble

López Cristobal

Doriun

Matallana

M2 Matallana

Maleolus Val de Ramiro

Pintia

Aalto

Mauro

Mauro Selección

Flor de Pingus

Maleolus

D.O. Ribera del Duero Crianza

Semele

Sibaris

Pago de Capellanes

Viña Solorca

Neo

Sentido

Pago de Carraovejas

Dehesa de los Canónigos

Emilio Moro

Viña Pedrosa

Torres Silos

Convento de San Francisco

Cruz de Alba

D.O. Ribera del Duero Reservas

Pesquera

Bracamonte

Callejo

Viña Mayor

Pago de Carraovejas

Protos

Dehesa de los Canónigos

Alión

Valbuena

Vega Sicilia Único

Valduero

Vinos de autor

M. C. 2001 Marqués de Cáceres

Martín Berastegi

Pujanza Norte

Lan a Mano 2003

Torre Muga 99

Hiru 3 Racimos

Secreto

Pagos Viejos de Artadi

Propiedad H. Remondo

Vallobera Cazador

Mirto

Vitium

Onomástica de Carlos Serres

Vinos del mundo

Francia

Bourdeaux: Bergerac

Bourdeaux: Saint Emilión

Bourgogne: Pierre André

La Fleur Petrus

Chateau la Bouade (Sauternes)

Portugal

Douro: Quinta Vallado

Douro: Quinta Vale D. María

Oporto: Noval (Rubí)

Oporto: Noval 10 Años (Tawny)

Oporto: Graham's (Tawny)

Oporto: Calem (Vintage)

Oporto: Quinta Vale de Mª (Vintage)

Oporto: Graham's (Vintage)

Sudáfrica

Beaumont (Chemin Blanc)

Kanonkop (Pinontage)

Luddite (Shiraz)

Hungría

Mandolás (Torraji Furmint)

Oremus 5 Putonios (Torraji Aszún)

Argentina

Luna (Malbec)

La Consulta

Chile

Clos Apalta

Limary Valley

Australia

Penfolds Bin 389 (Cabernet Shiraz)

Horario

De lunes a domingo de 12:00 a 00:00h.

Descanso los martes noche.

Pago con tarjeta
Aparcamiento gratuito
Se aceptan reservas
Comidas para llevar y encargas